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股票期权的个人所得税纳税筹划策略要点
作者:会计代理浏览次数: 发布于:2016-12-14 21:17

  股票期权(Executive Stock Options,简称ESO),是指公司授与鼓励工具在将来一定刻日内以事后肯定的价钱和前提购置本公司一定命量股票的权益。其本质是经过树立公司与员工之间的本钱联系,让个人好处与公司全体好处严密结合,从而加强公司的凝结力。股权期权支出因为其数额巨大、临时鼓励成效明显、与证券市场联系亲密而遭到社会各界的普遍关心,被称为公司司理人员的“金手铐”。股票期权的个人所得税问题天然也就成为财税界议论的热门问题之一。

  现行无效的股票期权个人所得税政策主要有:《财务部国度税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的告诉》(财税[2005]35号)、《国度税务总局关于个人股票期权所得交纳个人所得税相关问题的弥补告诉》(国税函[2006]902号)、《财务部 国度税务总局关于上市公司高管人员股票期权所得交纳个人所得税相关问题的告诉》(财税[2009]40号)、《国度税务总局关于股权鼓励相关个人所得税问题的告诉》(国税函[2009]461号)。根据以上相干规则,在股票期权施行的无效期内,可分为授与日、可行权日、行权日和出卖日四个环节。

  授与日是指公司授与员工股票权益的日期,税律例定授与日不予纳税。

  可行权日是指鼓励工具可以开端行权的日期,股票期权授与日与可行权日距离不得少于1年。假如被鼓励工具在可行权日当天行权,应按“人为、薪金”所得征收个人所得税。

  行权日是指员工依据股票期权方案挑选购置股票的过程,行权日普通在可行权日以后。有的股票期权是一次性行权的,有的则是分批行权的(本文只做一次性行权剖析)。行权日对鼓励工具按“人为、薪金”所得征收个人所得税。详细计较过程以下:

  应征税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数目。

  应征税额=(应征税所得额÷规则月份数×合用税率-速算扣除数)×规则月份数。这里规则月份数是指,员工取得根源于中国境内的股票期权方式人为、薪金所得的境内任务期间月份数,善于12个月的,按12个月计较。

  出卖日是指股票的持有人将行使期权取得的股票出卖的日期。依据《上市公司股权鼓励治理方法(试行)》第三十七条的规则,被鼓励工具行权后所取得的股票不能立刻上市,该当规则一个明白的禁售期。同时依据《证券法》第四十七条规则:上市公司董事、监事、初级治理人员、持有上市公司股分百分之五以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后六个月内卖出,或许在卖出后六个月内又买入,由此所得收益归该公司一切,公司董事会该当发出其所得收益。被鼓励工具行权取得的股票必需等候一段时间的禁售期才能将所持有的股票出卖。依据税法规则,目前个人在上海证券买卖所、深圳证券买卖所让渡从上市公司地下刊行和让渡市场的上市公司股票所得免征个人所得税。

  例如:A上市公司2009年股权鼓励方案规则,2010年1月1日授与张某10万份股票期权,受权价钱为10元/股;每份股票期权授与后自授与日起3年内无效;股票期权授与后至股票期权行权日之间的等候期为1年。

  2011年1月1日,经查核张某契合行权前提,2012年6月1日张某按10元/股购置10万股股票,当日该股开盘价钱16元/股。2012年11月1日张某按18元/股让渡10万股票。

  剖析:授与日是2010年1月1日,可行权日是2011年1月1日,行权日是2012年6月1日,出卖日是2012年11月1日。

  张某在2012年6月1日需求按“人为、薪金”所得交纳个人所得税,详细计较以下:

  应征税所得额=(16-10)×100000=600000

  应征税额=(600000÷12×30%-2755)×12=146940

  2012年11月1日张某按18元/股让渡10万股票时无需再交纳个人所得税。

  因为股票期权以行权日做为征税权利日,而行权以后再让渡无需征税,这就为个人所得税征税谋划留下空间。

  1、合理挑选行权日进行个税谋划。

  股票期权的股票市价外行权无效期内是动摇的,被鼓励工具可以外行权无效期内合理挑选行权日,应尽量挑选在股票市价靠近行权价的日期行权,从面下降应征税所得额,到达个人所得税节税的目的。

  假定上例中张某在2011年7月1日行权,当日该股开盘价钱13.6元/股。张某需求交纳个人所得税,详细计较以下:

  应征税所得额=(13.6-10)×100000=360000

  应征税额=(360000÷12×25%-1005)×12=77940

  2012年11月1日张某按18元/股让渡10万股票时无需再交纳个人所得税。

  张某经过将实践行权日由2012年6月1日提早到2011年7月1日,完成节税69000元(146940-77940)。

  2、合理使用管帐政策进行个税谋划。

  经过以上剖析可以发觉,股票市价越靠近行权价,行权时的个税额就会大幅下降。而公司功绩对公司股价会有很大影响,因而,使用适宜的管帐政策,形成公司预期账面成本降落,从而下降行权期内的股票市价,便可以到达下降个税的目的。被鼓励工具可以经过外行权后股价下跌时出让标的股票,完成最大限制的避税。

  总之,依照现行政策对股票期权支出的个人所得税可以经过合理挑选行权日、合理使用管帐政策来进行税收谋划,主要思绪是下降行权价与行权日股票市价之间的差额。

[义务编纂:编纂部]
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